Главная / Лайфхаки / Как пользоваться базой жертв холокоста?
Лайфхаки

Как пользоваться базой жертв холокоста?

Инструкция по поиску предков на сайте Яд ва-Шем 02.12.2022 3 мин. чтения
автор, амбассадор Familio

Как пользоваться базой жертв холокоста?

Фотографии замученных в концлагере Майданек. 1945 год. Виктор Темин/МАММ/МДФ/russianphoto.ru

Если вы знаете или даже только предполагаете, что в вашем роду были евреи, то есть способ узнать о них информацию, полезную и важную для изучения истории семьи. Одним из ресурсов, посвященных поиску своих предков-евреев, является сайт мемориального комплекса истории Холокоста – Яд ва-Шем.

Оценка рисков и перспектив
генеалогического исследования

Первый шаг любого исследования, который поможет сохранить вам время и деньги

Узнать подробности

Помимо баз данных, там также есть большое количество ресурсов, фотографий и материалов. Хотя самым информативным разделом на сайте, конечно, остается Центральная База данных имен жертв Холокоста, в которой увековечены имена почти пяти миллионов жертв Холокоста.

Как сказано на сайте, главная цель этого проекта – найти имена и восстановить историю жизни каждого еврея, уничтоженного в годы Холокоста. Давайте посмотрим, как пользоваться этим сайтом.

На главной странице сайта нужно навести курсор на раздел «Коллекции» и нажать на «Центральная База данных имен жертв Холокоста».

В открывшемся окне вводим имеющиеся у вас данные. Если вы только проверяете гипотезу наличия в вашем роду евреев, можно попробовать ввести только фамилию и место проживания ваших предков.

Поиск по фамилии включает в себя все вариации фамилии, в том числе и девичью. Поиск по имени осуществляется по каждому имени (если их было несколько), включая уменьшительное имя или прозвище. Поиск по месту производится не только по месту рождения, но и по постоянному месту жительства перед Второй мировой войной, а также по любому месту нахождения во время войны.

В результатах поиска можно найти очень подробную информацию о своих предках:

  • девичью фамилию;
  • имена родителей и других членов семьи;
  • социальный статус;
  • место работы или профессию;
  • место проживания.

Если открыть лист свидетельских показаний, можно увидеть не только всю анкету на человека, но и кто предоставил информацию об этом человеке.

Зарегистрировавшись на сайте, можно также самому предлагать вносить изменения и добавлять недостающую информацию о человеке.

В том случае, если вам не удалось найти искомую информацию, стоит воспользоваться возможностями расширенного поиска. Помимо стандартных полей с ФИО здесь также есть поиск по году рождения или смерти, а места фильтруются по рождению, смерти, а также месту жительства до войны или после войны. Есть поиск по членам семьи, девичьей фамилии матери или супруги.